Экскурсия в Семикаракорск.
Как мы открыли для себя сердце донской керамики.
Группа подопечных РГООИ «Надежда» семей с детьми под руководством куратора Юлии Гулевской отправилась в выездную экскурсию из Ростова-на-Дону в Семикаракорск на большом комфортабельном автобусе.
Маршрут начался от памятника В.И. Ленина, и первым пунктом назначения стала городская набережная.
Семикаракорск встретил нас знойной жарой, но какая же там чудесная набережная! Подвесной мостик слегка покачивается над водой, рядом — верёвочный парк для самых смелых, а на песчаном пляже мы наконец-то смогли выдохнуть.
Вода Дона спасала как могла: кто-то уплыл за буйки на сапе, кто-то рассекал на катамаране, самые стойкие загорали, а остальные просто прятались в тени деревьев. Нам невероятно повезло застать цветение водных растений — ребята впервые увидели живые кувшинки так близко. Ради таких моментов стоит терпеть любую жару!
Но главное сокровище поездки ждало нас дальше — знаменитый завод «Аксинья». Это не просто музей, это место силы. Мы узнали историю создания этого чуда, рассмотрели редкие экспонаты посуды и забавных керамических игрушек. И затаили дыхание у витрины, где хранится настоящий факел, зажёгший Олимпийский огонь в Сочи. Мурашки по коже!
Потом были цеха, гончарные круги, вращающаяся глина… Мастера показали весь путь рождения изделия, а художники поделились секретами росписи.
Ну и вишенка на торте — мастер-класс! Ребята собственноручно расписывали вазочки. Теперь эти маленькие шедевры будут украшать их комнаты дома, напоминая о донском солнце.
Огромная благодарность Агентству развития молодежных инициатив |АРМИ за предоставленный комфортный транспорт и всему коллективу ЗАО «Аксинья» Семикаракорская керамика за такую душевную экскурсию, открытость и этот потрясающий творческий подарок! Вы создаёте настоящую магию!
Нашему организатору Юлии Гулевской отдельная благодарность, без Вас ничего бы не было.
Друзья! Путешествуйте по родному краю, он умеет удивлять.
А вы знаете свой регион? Часто ли выбираетесь в небольшие города области? Какие ещё места обязательны к посещению этим летом? Ждём ваши рекомендации в комментариях!
Все фотографии с экскурсии можно посмотреть в альбоме — много красивых фото! А керамика вообще бесподобная, посмотрите!
Мероприятия организованы при поддержке Фонда президентских грантов, Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».