Экскурсия в Таганрог


Воспоминания о поездке в Таганрог.

О поездке на экскурсию в Таганрог с нами делятся Инга Благодарная и Виолетта Власкина.

Иногда после экскурсий вспоминаются совершенно неожиданные вещи. Домик Чехова, в котором я последний раз была 40 лет назад, сейчас показался таким маленьким… А всё просто: раньше маленькой была я. Интересно, как оценил бы его взрослым взглядом сам Антон Павлович? И как всё-таки привыкли мы к просторам сегодняшних квартир!
Почему-то не было сомнений в том, что и в доме несравненной Раневской встретят экскурсоводы со смотрителями. Ан нет, оказывается музей Фаины Георгиевны ещё впереди, вернее, в наших мечтах. Дом находится в частных руках. Но разве это мешает любить и помнить? Статная фигура под зонтиком, отлитая из бронзы, встречает рассеянным взглядом проходящих мимо и приходящих специально к ней.
И во всём этом берёт за душу невероятная магия Таганрога, с его тихими улочками, уникальной архитектурой и лепниной, практически утраченными в больших городах, улыбчивыми жителями и удивительным запахом весенних акаций на набережной.
А знаменитая Петровская лестница с её оптическим обманом и неведомым количеством ступеней! Вот правда, поднимались и – кто вслух, кто про себя – считали. И разошлись в счёте. Ну, магия же! И повод вернуться. Таганрог прекрасен всегда! Его и дождём не испортить – мы проверяли.
А на обратном пути мы говорили о словах. Было так. За обедом в кафе, переполненные умиротворением, мы щедро делились вкусностями. Лёва мечтает о еще одном пирожке? Да не вопрос! Ване хочется дополнительного компота? Так вот тебе мой. Тефтели, пюре и салат по-братски рассредоточились по тарелкам. Нам так хотелось порадовать друг друга и очень не хотелось выходить из этого состояния. И в машине стали искать то слово, которым называется человек, искренне желающий поделиться. Добрый? Щедрый? Заботливый? Или как модно сейчас – эмпатичный? А как думаете вы? Похоже, придётся вернуться. Таганрог подскажет.

Благодарим за экскурсию Наталию Владимировну Меркулову, руководителя комитета по туризму партии «Новые люди » Ростовской области и партию «Новые люди», а также нашего друга Сергея за оплату транспорта! Это была незабываемая поездка!!!

Помочь может каждый

Любая Ваша помощь для нас бесценна. Благодарим!