Мы на фабрике Семикаракорской керамики «Аксинья»


Донская земля богата разнообразием традиций и промыслов.
Большую часть населения донской земли составляют казаки – гостеприимный и радушный народ. Казаки трепетно относятся к наследию предков и берегут свои обычаи. Находясь на перепутье дорог востока и запада, здесь рождались обычаи и уклад жизни, присущий только жителям нашего края. При рождении сына – малыш получал в подарок шашку. Девочек обучали премудростям ведения домашнего хозяйства. Любая хозяйка-казачка удивит разнообразием блюд так, что стол будет ломиться. А чтобы стол еще и глаз радовал – он должен быть красиво украшен.

Чтобы не растерять обычаи и колорит на Фабрике Семикаракорской керамики «Аксинья» чтут традиции и делают посуду, которая является визитной карточкой Донской земли.

Семьи РГООИ «Надежда» решили своими глазами увидеть как происходит превращение глины в произведение искусства. И мы отправились в это увлекательное путешествие. Нас радушно встретили и провели по цехам комбината, показали все фазы производства продукции от формовки до глазурования и обжига. Каждое изделие расписывается вручную. Здесь на это можно не только посмотреть, но и попробовать создать свое изделие. В этом помогают опытные мастера и художники во время проведения мастер-класса.

Мы посетили музей, который расположен на территории комбината, торговую лавку, где каждый приобрел себе что-то на память. И с частичкой этого чудесного производства мы отправились дальше. День выдался жаркий и весь наш дружный коллектив с удовольствием решил отдохнуть на берегу Дона. На городском пляже нас ждал чудесный отдых. Дети с удовольствием купались и бегали по песку. Родители отдыхали на зеленых газонах. В общем, это была удивительная поездка, где мы узнали много интересного и отлично отдохнули!

От всей души благодарим директора АО «Семикаракорская керамика» Белову Наталью Ивановну!

Мероприятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Семейно-интегративный клуб » Островок Надежды».

Помочь может каждый

Любая Ваша помощь для нас бесценна. Благодарим!