НАШИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ. Про Тимофея.


Про Тимофея.

«Он нам мешает в классе», сказала педагог по сольфеджио в музыкальной школе, когда Тимофею было трудно справиться со своим эмоциональным состоянием, — рассказывает историю творческого взросления мама особенного молодого человека, подопечного нашей организации.
Сын иногда плакал на уроке, прятался под стол, пугался чего-то, но всегда хотел заниматься музыкой.
А всё началось с подарка от бабушки. Она подарила ему флейту. Маленький Тимофей с удовольствием ходил дудел и неустанно повторял: «Ну когда мы пойдём в музыкальную школу?»
Было решено поступать!
С первого раза не удалось…. Об этом я узнала не сразу. Всё ждала ответа от педагога. А она не звонила, хотя обещала сказать результаты прослушивания. В итоге, я пришла в школу и узнала об отказе от охранника. Странно казалось такое отношение мне тогда… Но сейчас всё отпустила, не в обиде.

Пошли в другую школу. Там всё получилось. Не легко, конечно, шло усвоение материала по игре на флейте, но педагоги отметили у сына много положительных качеств: ответственность, любовь к порядку, отзывчивость. Хотя да, сольфеджио…. С этим предметом оказалось очень трудно справится! Может он кому-то и мешал на уроке? Не мне судить.
После игры на флейте Тимофея заинтересовало звучание гармошки. Приняли решение, что надо пробовать обучаться на баяне 🪗.

Если честно, чем только мы не пробовали с ним заниматься: и бокс, и карате, и танцы. А с плаванием … Думали, что он не осилит занятия из-за страхов и придётся бросить, а Тимофей взял и поплыл — удивительно!

Так вот, вернусь к баяну.
Учитель сыну попался душевный. При первой встрече на прослушивании он внимательно выслушал и поговорил с Тимофеем, а потом деликатно попросил выйти в коридор подышать свежим воздухом. Потом посмотрел на меня таким добрым взглядом и сказал, что отметил некоторые особенности у сына и хотел уточнить — не ошибся ли? Я подтвердила, что есть явные проблемы со здоровьем.
— Хорошо, я вас понял. Заниматься с Тимофеем буду, был его ответ.

И вот настоящее время — далеко позади учебный  процесс. Но благодаря урокам по музыке в группе вокально-инструментального ансамбля в РГООИ «Надежда», сын продолжает оттачивать мастерство. С охотой играет с ребятами в группе, уже даже снимаются в клипах.

А совсем недавно Тимофей окончил Ростовский колледж культуры . Там была тоже «интересная» история — его с первого курса пытались выгнать из-за особенностей в развитии. Тоже кому-то мешал…
Мы с трудом выстояли натиски со стороны. В итоге у него есть специальность! Справедливость восторжествовала! На удивление многих педагогов, он с отличием сдал выпускной экзамен.

Что будет дальше? Время покажет. Но в одном я уверена, что РГООИ «Надежда» всегда поможет и поддержит моего сына! В организации он никому не мешает, а даже помогает: и педагогам при подготовке к развивающим занятиям, и ребятам помладше — на уроках объясняет, сопровождает, подсказывает. Он ещё с детства мечтал работать с детьми. А здесь мечту осуществили!
И официально трудоустроили! Это чудо — нам повезло с организацией. Тимофей доволен, а я счастлива и спокойна за будущее сына!

Вся команда РГООИ «Надежда» преклоняется перед родителями, которые воспитывают особенных детей. Мы благодарны, что вы не падаете духом, защищаете права своих детей и постоянно, кропотливо, ежеминутно, ежесекундно поддерживаете их во всём.
А мы, в силу своих возможностей, всегда помогали и будем дальше помогать людям с инвалидностью. Нам никто не мешает — мы любим и принимает всех людей!

Откровенно — будущее ребят с ОВЗ организация меняет совместно с вами, наши уважаемые подписчики и неравнодушные гости страницы.
Благодаря вашей поддержке, у нас есть возможность дарить удивительным людям с нарушениями здоровья настоящую жизнь в красках!

Помочь может каждый

Любая Ваша помощь для нас бесценна. Благодарим!