НКО в лицах: председатель РГООИ «Надежда» Ирина Смирнова


Хотим быть более открытыми для вас, поэтому Председатель РГООИ «Надежда» Ирина Смирнова сегодня ответила на ряд ваших вопросов, которые вы задаете нам лично и в социальных сетях.

Какую помощь сегодня ваша организация оказывает людям?

Главной целью работы организации была и остается всесторонняя помощь семьям, воспитывающим детей — и молодых людей с инвалидностью. За последние несколько лет организация «Надежда» развивается не то, чтобы быстро, а стремительно.

За 24 года (а именно столько нам лет) в нашу организацию пришло много семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями. В последнее время таких семей становится все больше.

Как вы лично пришли к некоммерческой деятельности и благотворительности?

У каждого человека есть свои причины прихода в некоммерческую деятельность. Для меня это был очень личный, сложный, болезненный вопрос с сильной мотивацией. Сейчас я здесь, потому что вижу огромную пользу для людей той целевой аудитории, на которую направлена наша деятельность.

Однажды окунувшись в проблемы «особых» семей, у меня не получилось относиться к этой деятельности, как к хобби или гражданскому долгу. Работа НКО для меня стала как снежный ком. Когда я начала работать и стало получаться реализовывать поставленные задачи, когда я видела результаты своей работы — улыбки на лицах ребят, радость родителей от успехов своих детей, меня в эту деятельность затянуло целиком. И сейчас я не просто работаю в «Надежде», помощь семьям, воспитывающим «особых» ребят – это моя жизнь. При чем, в эту жизнь втянулась и вся моя семья.

Для меня понятие «профессионализм» в НКО – это, прежде всего, энергичные люди, отличные специалисты в своих профессиях, хорошо знакомые с проблемами инвалидов, обладающие качествами сопереживания, позитивным настроем и желанием учиться чему-то новому.  Немаловажно совпадение по качествам: эмоциональность, постоянство, целеустремленность, креативность.  И обязательно – сострадание, чувство, означающее желание и стремление помочь, улучшить качество жизни человеку, который нуждается в помощи.

НКО — это всё вместе. Эксперт, потому что нужно изучить проблемы и понять потребности целевой аудитории. Инноватор, так как без новых технологий в наше время не обойтись. Коммуникатор – приходится знакомиться и общаться с большим количеством людей, а также знакомить разных людей между собой. Предприниматель, миссионер и платформа для партнеров, потому что необходимо «продать товар», то есть заинтересовать, привлечь фонды, друзей, волонтеров, донести до них актуальность нашей работы.

 

Чего не хватает для продуктивности работы НКО?

Для продуктивной работы не хватает стабильности! Чтобы мы не ждали очередного гранта, а спокойно работали, а это рекуррентные платежи и есть.

Какие планы у организации на ближайшие 3-5 лет?

На сегодняшний день многие из наших подопечных выросли, и мы понимаем, что они по-прежнему нуждаются в нашей помощи. Им трудно жить самостоятельно без помощи и опеки, поэтому в планах на ближайшие 3-5 лет на первый план выходят проекты, позволяющие развивать самостоятельность и способствующие социальной адаптации ребят с инвалидностью.

Именно поэтому наш проект #ДобраяСреда имеет уже 3 направления развития: подготовительное для детей-дошкольников, младшая группа для школьников и подростков, старшая группа для подростков и молодых.

В рамках проекта мы на всех его этапах начали работу по подготовке ребят к самостоятельному или сопровождаемому проживанию. Мы занимаемся организацией социальной занятости для ребят со сложной структурой дефекта и тяжелыми множественными нарушениями развития. Для подопечных, способных к трудоустройству или сопровождаемому трудоустройству мы готовим рабочие места в мастерских, привлекаем к участию и трудоустраиваем в наших грантовых проектах, стараемся обеспечить занятость для их родителей. Ведь именно занятость, возможность принести пользу себе и обществу, в котором мы живем, является основополагающей для полноценной жизни инвалида. Для подготовки ребят, желающих обучаться полностью самостоятельной, независимой от родителей жизни, со временем будет открыта тренировочная квартира, в которой они смогут получить полный комплект необходимых навыков.

Мы с надеждой смотрит в будущее, точно знаем в каком направлении двигаться и уверены, что справимся со всеми поставленными задачами! Пользуясь случаем, хочу выразить слова признательности нашей команде, партнерам и коллегам за их самоотверженный труд, помощь во всех ее видах и формах и поддержку наших начинаний!

Помочь может каждый

Любая Ваша помощь для нас бесценна. Благодарим!