У НАС СНОВА ЭКСКУРСИИ!


У нас снова экскурсия! И опять мы посетили два места в один день — Пухляковский Казачий стан и Музей имени Калинина https://vk.com/museum_razdory в рамках проекта «Маленькие шаги — большие открытия» при поддержке Фонд президентских грантов, благодаря которому подопечные РГООИ «Надежда» каждый раз узнают много нового, ведь так важно знать историю своего края, своей родины, обучаться новым навыкам, получать знания и уметь пользоваться ими.

Дорога была долгой, но не скучной, так здорово друзьям собираться вместе! Ребята из #школыблогераНадежда продолжают свои занятия на выезде и каждую поездку получают задания, в этот раз надо написать пост и обязательно описать свои эмоции в этот день.

Пухляковский Казачий стан — исторический музейный комплекс, очень атмосферное место, пропитанное духом донских казаков, расположено прямо на берегу реки Дон. Дозорная вышка, пушки, кузница, курени, базы (дворики для домашних животных) — целый хутор, очень колоритно. Нас встретили с хлебом-солью, мы послушали песни и поиграли в казачьи забавы. На территории очень много красивых мест, фотозон, где можно сделать чудесные снимки, посмотреть на казачий быт и просто отдохнуть. А ещё был вкусный обед, сваренная на костре еда просто восхитительная!

С хутором Пухляковский связаны жизнь и творчество писателя Анатолия Вениаминовича Калинина, здесь он прожил с 1946 года по 2008 год, сейчас в доме проживает его дочь Наталья Анатольевна, которая с увлечением рассказывает о своем отце. Даже кто не знаком с творчеством А.В. Калинина, смотрел экранизацию его знаменитого романа «Цыган» и переживал за Будулая, фильм, кстати, снимался здесь же. Писатель и поэт Анатолий Калинин был чистокровным казаком, и в своих произведениях часто описывал людей Донского края. Мы прошли по литературной тропе, познакомились с жизнью и творчеством писателя, посетили воссозданную киноплощадку с кузницей Будулая, прослушали замечательную экскурсию, которая была обо всем: о творчестве, о писательской династии Калининых, истории, быте казаков, о традициях, о виноградниках, об экологии, о войне, о нашей стране… Нам очень понравилась поездка и экскурсия! Подопечный Михаил Благодарный провел целое интервью, задав множество интересных вопросов дочери писателя.

 Благодарим Долгополова Сергея Алексеевича, руководителя и создателя комплекса «Казачий стан» https://vk.com/club156059781 за теплый прием, интересную экскурсию, за возможность окунуться в атмосферу жизни и быта наших предков.

 Благодарим директора ГБУК РО «Раздорский этнографический музей-заповедник» Мерзлякова Михаила Петровича и Калинину Наталью Анатольевну https://vk.com/museum_razdory за интереснейшую экскурсию и возможность прикоснуться к легенде донского края, творчеству и жизни А.В. Калинина.

Благодарим Пролетарское общество инвалидов ПРО РОО ВОИ, Сергея Гайдука за оплату всех транспортных расходов, водителю Константину за безопасную дорогу, Инга Благодарная за экскурсию в пути!

 Все фотографии в альбоме: https://vk.com/album-95731294_279680303

 

Помочь может каждый

Любая Ваша помощь для нас бесценна. Благодарим!