Встречаем золотую осень в «Казачьем Дозоре»


20 сентября, в преддверии прекрасной донской золотой осени, мы снова посетили так полюбившийся всем культурно-этнический развлекательный комплекс «Казачий Дозор» в станице Пухляковской.

Дорога до станицы Пухляковской долгая но красивая, маршрут лежит через город Новочеркасск.

В автобусе экскурсовод рассказывал про историю станицы и задавал вопросы о казачьей культуре.

Встречали детишек настоящие казаки.  Детской радости не было предела: простор, активные игры, общение со сверстниками и животными, гостеприимные хозяева комплекса, готовые всему научить и все показать. Городских детей, оказывается, удивить совсем несложно: дай  бревно распилить, или из зерна муки намолоть, или кузнечные меха раздуть, или воды из колодца добыть, или птицу покормить. Очень интересны оказались им и настольные игры, привезенные благотворителями. На территории комплекса дети приняли участие в спортивных играх: стрельбе из лука, арбалета, игры с шарами на плоскостях, бой на мягких мечах. Хочешь выиграть — включай внимание, терпение и усидчивость. А моторика и глазомер сами незаметно улучшатся.

На территории собрано множество предметов казачьего убранства, предметов быта и разных ремесел. Всё очень интерактивно, со всеми предметами можно взаимодействовать, всё можно потрогать.

Комплекс находится в живописном месте на берегу Дона. После экскурсии и спортивных игр был горячий обед, приготовленный на костре.

Дети в восторге, уехали с рекой впечатлений! Надо ли говорить, что на обратном пути наши дети спали, умиротворенные и счастливые!?

Мы сердечно благодарим за организацию этой поездки С.В. Гайдук, ОАО СЭМ и Пролетарское общество инвалидов.

 

Помочь может каждый

Любая Ваша помощь для нас бесценна. Благодарим!